La Toscana cala il poker per i prossimi Campionati del Mondo Assoluti Lipsia2017, in programma dal 19 al 26 luglio. Livorno, Pisa e Siena accendono i riflettori sull’ultimo evento della stagione schermistica, quello più importante: i grandi protagonisti del recente Europeo di Tbilisi ora sono pronti a dare l’assalto alla kermesse iridata in Germania.
All’Arena Leipzig saranno in pedana gli sciabolatori livornesi Aldo Montano e Irene Vecchi, la fiorettista senese Alice Volpi e, sempre nel fioretto femminile, la pisana Martina Batini. Nelle convocazioni diramate dal ct dei fiorettisti Andrea Cipressa figura anche il giovane livornese Lorenzo Nista, selezionato come riserva in patria. E toscano sarà pure il capodelegazione azzurro a Lipsia, il vicepresidente federale Paolo Azzi.
Daranno la caccia al podio mondiale, dopo essersi appena laureate campionesse d’Europa a squadre nel fioretto femminile, la pisana Martina Batini e la senese Alice Volpi, quest’ultima anche medaglia di bronzo individuale nell’ultima 'magica' edizione dei campionati continentali in Georgia. Le fiorettiste toscane saranno in gara venerdì 21 luglio nell’individuale e lunedì 25 luglio nella prova a squadre (nel quartetto con Arianna Errigo e Camilla Mancini).
Riparte da una medaglia d’oro a squadre agli Europei anche la livornese Irene Vecchi, in pedana nell’individuale della sciabola femminile sabato 22 luglio e nella gara a squadre martedì 25 luglio (con Rossella Gregorio, Loreta Gulotta e Martina Criscio). Grande attesa anche per Aldo Montano, certezza intramontabile del ct degli sciabolatori Giovanni Sirovich: per l’olimpionico di Livorno appuntamenti fissati venerdì 21 luglio con la prova individuale e lunedì 24 luglio per quella a squadre (insieme a Luca Curatoli, Enrico Berrè e Luigi Samele).
CAMPIONATI DEL MONDO ASSOLUTI LIPSIA2017 - CONVOCAZIONI - Lipsia, 19-26 Luglio 2017
DELEGAZIONE ATLETI
Fioretto Maschile
Giorgio Avola (Fiamme Gialle), Andrea Cassarà (Carabinieri), Alessio Foconi (Aeronautica), Daniele Garozzo (Fiamme Gialle)
Riserva in Italia: Lorenzo Nista (Aeronautica)
Fioretto Femminile
Martina Batini (Carabinieri), Arianna Errigo (Carabinieri), Camilla Mancini (Fiamme Gialle), Alice Volpi (Fiamme Oro)
Riserva in Italia: Francesca Palumbo (Aeronautica)
Spada Maschile
Marco Fichera (Fiamme Oro), Enrico Garozzo (Carabinieri), Paolo Pizzo (Aeronautica), Andrea Santarelli (Fiamme Oro)
Riserva in Italia: Lorenzo Buzzi (Esercito)
Spada Femminile
Rossella Fiamingo (Carabinieri), Mara Navarria (Esercito), Giulia Rizzi (Fiamme Oro), Alberta Santuccio (Fiamme Oro)
Riserva in Italia: Roberta Marzani (Esercito)
Sciabola Maschile
Enrico Berrè (Fiamme Gialle), Luca Curatoli (Fiamme Oro), Aldo Montano (Fiamme Azzurre), Luigi Samele (Fiamme Gialle)
Riserva in Italia: Dario Cavaliere (Esercito)
Sciabola Femminile
Martina Criscio (Esercito), Rossella Gregorio (Carabinieri), Loreta Gulotta (Fiamme Gialle), Irene Vecchi (Fiamme Gialle)
Riserva in Italia: Sofia Ciaraglia (Fiamme Oro)
DELEGAZIONE
Presidente FederScherma: Giorgio Scarso
CapoDelegazione: Paolo Azzi
Segretario Generale: Marco Cannella
Commissario tecnico | Fioretto: Andrea Cipressa
Commissario tecnico | Spada: Sandro Cuomo
Commissario tecnico | Sciabola: Giovanni Sirovich
Staff tecnico | Fioretto: Fabio Galli, Eugenio Migliore, Giovanna Trillini, Annalisa Coltorti
Staff tecnico | Spada: Dario Chiadò, Daniele Pantoni, Luigi Mazzone, Andrea Candiani (solo gare individuale), Giovanni Sperlinga (solo gare femminili individuali)
Staff tecnico | Sciabola: Leonardo Caserta, Lucio Landi, Alessandro Di Agostino, Andrea Aquili
Medico: Riccardo Foti
Fisioterapisti: Stefano Vandini, Maurizio Iaschi, Federica Balbi
Tecnici delle Armi: Gianluca Farinelli, Riccardo Masini
Segreteria FederScherma: Giulia Giannesi
PROGRAMMA GARE
Mercoledì 19 luglio 2017
Sciabola maschile | Fase di qualificazione
Fioretto femminile | Fase di qualificazione (Camilla Mancini)
Spada maschile | Fase di qualificazione (Andrea Santarelli)
Giovedì 20 luglio 2017
Sciabola femminile | Fase di qualificazione
Spada femminile | Fase di qualificazione (Alberta Santuccio, Giulia Rizzi, Mara Navarria)
Fioretto maschile | Fase di qualificazione
Venerdì 21 luglio 2017
Sciabola maschile | individuale
Fioretto femminile | individuale
Sabato 22 luglio 2017
Sciabola femminile | individuale
Spada maschile | individuale
Domenica 23 luglio 2017
Spada femminile | individuale
Fioretto maschile | individuale
Lunedi 24 luglio 2017
Sciabola maschile | prova a squadre
Fioretto femminile | prova a squadre
Martedì 25 luglio 2017
Sciabola femminile | prova a squadre
Spada maschile | prova a squadre
Mercoledì 26 luglio 2017
Spada femminile | prova a squadre
Fioretto maschile | prova a squadre
Fonte: Federazione Italiana Scherma - Ufficio Stampa
<< Indietro